Герб

Администрация сельского поселения
Каинлыковский сельсовет
муниципального района Бураевский район
Республики Башкортостан

В Российской Федерации принят закон, запретивший привлекать к управлению общественным транспортом и такси лиц, имеющих судимость.

Начиная с 01 марта 2023 года к управлению легковым такси, а также любым общественным транспортом (включая автобусы, трамваи, троллейбусы и внеуличный транспорт – поезда метрополитенов) лиц, которые имеют неснятую или непогашенную судимость за совершение целого ряда преступлений.

Аналогичные ограничения коснутся и лиц, в отношении которых уголовные дела находятся в производстве органов предварительного расследования либо в производстве судов.

Конкретные составы таких преступлений перечислены в новой статье 328.1 Трудового кодекса РФ.

К примеру, водителями такси не смогут быть лица, привлекающиеся или привлеченные к ответственности за совершение убийства, причинение тяжкого вреда здоровью другого человека, похищение человека, грабеж, разбой, любые преступления в сфере половой неприкосновенности, а также любые преступления средней тяжести, тяжкие и особо тяжкие преступления по следующим категориям (наказание за которые в соответствии с Уголовным кодексом превышает 3 года лишения свободы): против общественной безопасности (массовые беспорядки, нарушение порядка проведения массовых мероприятий, хулиганство, нарушение требований пожарной безопасности и др.), конституционного строя и безопасности государства (публичные действия по призыву к экстремистской деятельности, дискредитации госструктур и др.), против мира и безопасности человечества.

Для управления иным общественным транспортом не допустят лиц, имеющих судимость либо привлекающихся к ответственности за перечисленные выше категории преступлений, но относящиеся к категориям тяжких и особо тяжких (наказание за которые в соответствии с Уголовным кодексом превышает 10 лет лишения свободы).

В соответствии с принятым законом лица, организующие деятельность по перевозке пассажиров и багажа, будут обязаны принимать меры по недопущению к управлению транспортными средствами водителей, не отвечающих введенным ограничениям.

 

В этих целях до 01 сентября 2023 года работники обязаны представить своему работодателю справку об отсутствии судимости или факта уголовного преследования, выданную органом полиции.

Одновременно регистрирующие органы автоматически проведут сверку на данный факт в отношении лиц, которые зарегистрированы в качестве ИП и осуществляют деятельность в сфере перевозок, и при положительной информации примут меры к прекращению такого статуса.