Герб

Администрация сельского поселения
Каинлыковский сельсовет
муниципального района Бураевский район
Республики Башкортостан

Заявить о льготе по имущественным налогам следует до 1 апреля

В целях корректного исчисления имущественных налогов за 2021 год гражданам рекомендуется до 1 апреля 2022 года уведомить налоговый орган о своем праве на льготы по налогу на имущество физических лиц, земельному и транспортному налогам.

В первую очередь это касается физических лиц, у которых в течение 2021 года впервые возникли основания для использования льгот и которые ранее не обращались в налоговые органы с заявлением об их предоставлении.

Форма заявления о предоставлении налоговой льготы, порядок ее заполнения, формат представления такого заявления в электронной форме утверждены приказом ФНС России от 14.11.2017 № ММВ-7-21/897@. Вместе с заявлением налогоплательщики вправе представить документы, подтверждающие право на льготу.

Представить заявление можно одним из удобных способов: дистанционно через сервис «Личный кабинет для физических лиц», через отделения МФЦ, направить по почте, либо при личном посещении налоговой инспекции.

Льготы по имущественным налогам установлены Налоговым кодексом Российской Федерации, также дополнительно льготы для граждан предусмотрены:

– по транспортному налогу – законом Республики Башкортостан от 27.11.2002 № 365-з «О  транспортном налоге»;

– по налогу на имущество физических лиц и земельному налогу – нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований по месту нахождения земельных участков и объектов недвижимого имущества.

Для таких категорий граждан как пенсионеры, лица предпенсионного возраста, инвалиды, ветераны боевых действий и лица, имеющие трех и более несовершеннолетних детей, предусмотрен беззаявительный порядок предоставления налоговых льгот. Вся необходимая информация для беззаявительного предоставления льгот поступает в налоговые органы централизованно из регистрирующих органов, органов пенсионного фонда и соцзащиты в рамках межведомственного взаимодействия.

Ознакомиться с перечнем налоговых льгот (налоговых вычетов) по всем имущественным налогам в конкретном муниципальном образовании можно с помощью электронного сервиса ФНС России «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам» (https://www.nalog.gov.ru).