Герб

Администрация сельского поселения
Каинлыковский сельсовет
муниципального района Бураевский район
Республики Башкортостан

Внимание получателей ежемесячной денежной компенсации и субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг (ЕДК и субсидий)!

Филиал ГКУ РЦСПН по Бирскому району и г.Бирску РБ (далее – Филиал) сообщает об изменениях в предоставлении ЕДК и субсидий.

До 1 января 2022 года, при наличии у граждан задолженности по оплате жилищно-коммунальных услуг, выплата компенсаций и (или) субсидий приостанавливалась в любом случае, независимо от  срока давности и установления причин возникновения указанной задолженности. При этом назначенные гражданам компенсации не выплачивались до полного погашения имеющейся задолженности или при наличии графика ее погашения.

После 01 января 2022 года ЕДК и субсидии будут предоставляться при отсутствии у граждан подтвержденной вступившим в законную силу судебным актом непогашенной задолженности  по оплате жилого помещения и коммунальных услуг, которая образовалась за период не более чем 3 последних года.

При наличии у граждан подтвержденной вступившим в законную силу судебным актом непогашенной задолженности  по оплате жилого помещения и коммунальных услуг, которая образовалась за период не более чем 3 последних года, предоставление ЕДК и субсидий будет прекращено с месяца, следующего за месяцем поступления информации в Филиал из государственной информационной системы жилищно-коммунального хозяйства.

В случае поступления в январе 2022 года в Филиал сведений о погашении задолженности по ЖКУ, которая образовалась до 31.12.2021 года, ЕДК и субсидии возобновятся  с месяца приостановления (например, ЕДК, выплата приостановлена с сентября 2020 года, возобновится с данного периода).

В случае поступления в январе 2022 года в Филиал сведений о неустранении заявителем задолженности по оплате ЖКУ по состоянию на 31.12.2021 года, сведений об отсутствии у заявителя подтвержденной вступившим в законную силу судебным актом непогашенной задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг, которая образовалась за период не более чем 3 последних года, ЕДК и субсидии возобновятся только с января 2022 года.

Учитывая вышеизложенное, Филиал рекомендует гражданам – получателям ЕДК и субсидий, оплатить задолженность по оплате ЖКУ до 01.02.2022 года, в целях получения компенсации за прошлое время с момента приостановления по причине имеющейся задолженности.